Gala del Deporte 2020

Laura Martín del Pozo se alza con el Junco de Oro 2019

  • La atleta del Club Atletismo Valladolid y actualmente residente en el Centro de Alto Rendimiento de Atletismo en Madrid, entra en la lista de ganadores de este prestigioso premio local que ha celebrado su vigésimo novena edición. El Junco de Oro Promesa es para  Alba Acosta Alonso (Club D. La Victoria, Gimnasia Rítmica).

Este sábado se ha celebrado en la Casa de las Artes de Laguna de Duero la Gala del Deporte XXIX Junco de Oro, que contó con las actuaciones de SPASMO TEATRO.

Una gala en la que el alegato al deporte estuvo a cargo del árbitro internacional de baloncesto, Vicente Bultó Estébanez.

Laura Martín del Pozo, atleta, se alzó con el Junco de Oro, mientras que la segunda protagonista de la noche fue la deportista de Gimnasia Rítmica,  Alba Acosta Alsonso quien se hizo con el galardón como Junco de Oro Promesa.

Ambas deportistas se impusieron a una amplia terna sobre la que recayeron los Juncos de Plata:

Junco de plata baloncesto   masculino                        Carlos González Duque

Junco de plata baloncesto   femenino                         Marina Olmos Gómez

Junco de plata defensa personal                                Alfonso Agüera Garrido

Junco de plata frontenis                                              Máximo Guerra Prieto

Diploma  de gimnasia rítmica                                    Julia López Perero

Diploma de gimnasia rítmica                                     Leticia Nebreda Martín

Diploma de gimnasia rítmica                                     Claudia Ramos Diéguez

Junco de plata de natación  masculina                         Diego de la Fuente Alonso

Junco de plata de natación  femenina                          Silvia de Pablo Gómez

Junco de plata pádel                                                Víctor Ortega García

Junco de plata triatlón femenino                                Alba Martín Fernández

Junco de plata triatlón masculino                               Óscar Martínez Villoria

El resto de galardones quedaron repartidos de la siguiente manera:

Mejor árbitro-juez                       Eusebio Alejandro García (Atletismo)

Mejor monitor                            Francisco J. del Caño Hurtado (Escuela C. Baloncesto Jucos)

Mejor entrenador                       Rubén Hernando Ferrero  (Club D. TriatlónLaguna)

Mejor equipo                             Senior Femenino   del Club D. Jasbudo

Mejor directivo                        Ángel Sánchez Galián (Club Badminton Laguna)

Mejor entidad patrocinadora   INGLAGO

Mejor entidad deportiva    EX AEQUO  Club Balonmano Laguna y Club Natación Torrelago

Publicado en Deporte.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *